第62回西日本洋菓子コンテスト
Dcoration&Creation

洋菓子業界の発展と従業員の技術向上を図り、
昭和33年から開催されている西日本洋菓子コンテストが今年も開催されました。
全62回と歴史のあるコンテストは、これから世界へ羽ばたく洋菓子職人を生む登竜門でもあります。
出場参加者一人一人の世界観で創り出す洋菓子は、それぞれの個性を前面に表す芸術作品です。

62回目の今回も、多くの会員様や製菓学校の学生様にご参加いただきました。
そんな今大会の結果を、いち早くWebサイトにてご報告致します。

コンテストで見る、洋菓子の可能性。

アンダーライン

伝統と歴史のあるコンテスト開催

アンダーライン
会場全景

開催日:令和4年 6月27日(月)、28日(火)

実技受付日:6月27日(月)

表彰式:6月28日(火)

開催場所:大阪ガスショールームハグミュージアム(大阪市西区千代崎3丁目南2番59号)

主催:
大阪府洋菓子協会ロゴ
京都府洋菓子協会ロゴ
兵庫県洋菓子協会ロゴ
岡山県洋菓子協会ロゴ
奈良県洋菓子協会ロゴ
和歌山県洋菓子協会ロゴ
滋賀県洋菓子協会ロゴ
結果発表

コンテスト種目、競技テーマ

アンダーライン

※ 各種目をクリックすると、それぞれの種目にジャンプします。

【第1部】実技「Carnival(祭り)」(A・Bクラス)
Aクラス
厚生労働大臣賞
ウクライナの子供たちへ
最優秀賞
ウクライナの子供たちへ
皆川 千織さん

皆川 千織

ケーキハウス ツマガリ
ウクライナの子供たちへ
ウクライナの子供たちへ
ウクライナの子供たちへ
連合会会長賞
仮面舞踏会 〜カーニバルの始まりだ〜
2位 優秀賞
仮面舞踏会 〜カーニバルの始まりだ〜
太田 健さん

太田 健

ケーキハウス ツマガリ
太田 健さん

太田 健

ケーキハウス ツマガリ
仮面舞踏会 〜カーニバルの始まりだ〜
仮面舞踏会 〜カーニバルの始まりだ〜
Bクラス
連合会会長賞
盆踊り
最優秀賞
盆踊り
花澤 颯さん

花澤 颯

お菓子のお店 KAZU
盆踊り
盆踊り
盆踊り
リオのカーニバル
2位 優秀賞
リオのカーニバル
宮崎 敦也さん

宮崎 敦也

㈱アンテノール
宮崎 敦也さん

宮崎 敦也

㈱アンテノール
リオのカーニバル
リオのカーニバル
【第2部】ピエスモンテ(アメ細工)「自由」
農林水産大臣賞
希望 〜明るい未来を願って〜
ドーバー洋酒貿易杯 最優秀賞
希望 〜明るい未来を願って〜
中島 陽香さん

中島 陽香

辻製菓専門学校
希望 〜明るい未来を願って〜
希望 〜明るい未来を願って〜
希望 〜明るい未来を願って〜
連合会会長賞
鯨濤
2位 優秀賞
鯨濤
深谷 拓矢さん

深谷 拓矢

ケーキハウス ツマガリ
深谷 拓矢さん

深谷 拓矢

ケーキハウス ツマガリ
鯨濤
鯨濤
【第3部】チョコレート工芸菓子「自由」
近畿農政局長賞
Sante
最優秀賞
Sante
田邊 宏幸さん
田邊 宏幸さん
Sante
Sante
Sante
連合会会長賞
Treasure Hunter
2位 優秀賞
Treasure Hunter
宮本 雅士さん

宮本 雅士

クラブハリエ
日牟禮ヴィレッジ
宮本 雅士さん

宮本 雅士

クラブハリエ
日牟禮ヴィレッジ
Treasure Hunter
Treasure Hunter
【第4部】ピエス・アーティスティック(アメ細工)「自由」
連合会会長賞
名探偵トラン 〜壬寅からの幸福〜
増田製粉所杯 最優秀賞
名探偵トラン 〜壬寅からの幸福〜
鎌田 波紀さん

鎌田 波紀

辻製菓専門学校
名探偵トラン 〜壬寅からの幸福〜
名探偵トラン 〜壬寅からの幸福〜
名探偵トラン 〜壬寅からの幸福〜
柑橘の香りに誘われて
2位 優秀賞
柑橘の香りに誘われて
川口 翔里さん
川口 翔里さん
柑橘の香りに誘われて
柑橘の香りに誘われて
鶴と亀
3位 優秀賞
鶴と亀
尾鳥 卓哉さん

尾鳥 卓哉

学校法人大和学園
京都製菓製パン技術専門学校
優良賞
【第5部】ピエス・アーティスティック(ショコラ)「自由」
連合会会長賞
Rabbit & Wild Adventure
最優秀賞
Rabbit & Wild Adventure
中村 あずささん

中村 あずさ

ザ・リッツカールトン大阪
Rabbit & Wild Adventure
Rabbit & Wild Adventure
Rabbit & Wild Adventure
Cordonnier 〜職人見習い〜
2位 優秀賞
Cordonnier 〜職人見習い〜
吉村 俊紀さん

吉村 俊紀

カカオティエ ゴカン
吉村 俊紀さん

吉村 俊紀

カカオティエ ゴカン
Cordonnier 〜職人見習い〜
Cordonnier 〜職人見習い〜
Honey Bee
3位 優秀賞
Honey Bee
大坊 勇登さん

大坊 勇登

LAVENUE
優良賞
【第6部】バタークリームデコ「自由」
連合会会長賞
Happy Wedding
製菓時報杯 最優秀賞
Happy Wedding
金谷 莉子さん

金谷 莉子

大阪マリオット都ホテル
Happy Wedding
Happy Wedding
Happy Wedding
ピクニック
2位 優秀賞
ピクニック
振角 早苗さん
振角 早苗さん
ピクニック
ピクニック
【第7部】マジパンデコ(プロ)「自由」)
連合会会長賞
うさぎのもちつき
明治杯 最優秀賞
うさぎのもちつき
今井 萌香さん

今井 萌香

パティシエ エス コヤマ
うさぎのもちつき
うさぎのもちつき
うさぎのもちつき
レトロ喫茶へようこそ
2位 優秀賞
レトロ喫茶へようこそ
有信 瑠星さん
有信 瑠星さん
レトロ喫茶へようこそ
レトロ喫茶へようこそ
夏祭り
3位 優秀賞
夏祭り
梅田 憲男さん

梅田 憲男

ケーキハウス ツマガリ
優良賞
【第8部】マジパン細工(学生)「Carnival(祭り)」
技術指導委員長賞
イースターパレード
最優秀賞
イースターパレード
堀田 夢菜さん
堀田 夢菜さん
イースターパレード
イースターパレード
イースターパレード
メキシコの大切な死者祭り
2位 優秀賞
メキシコの大切な死者祭り
筒井 心桜さん
筒井 心桜さん
メキシコの大切な死者祭り
メキシコの大切な死者祭り
家族で夏祭り
3位 優秀賞
家族で夏祭り
若林 彩乃さん
若林 彩乃さん
優良賞
【第9部】味覚部門「Puree de Fruits (フルーツピューレ)とInfusion(アンフジョン)を使用したアントルメ」
連合会会長賞
最優秀賞
川森 暁子 LAVENUE
川森 暁子さん

川森 暁子

LAVENUE
川森 暁子さん

川森 暁子

LAVENUE
川森 暁子 LAVENUE
川森 暁子 LAVENUE
2位 優秀賞
木庭 梨帆さん

木庭 梨帆

LAVENUE
木庭 梨帆さん

木庭 梨帆

LAVENUE
木庭 梨帆 LAVENUE
木庭 梨帆 LAVENUE
3位 優秀賞
中村 裕志さん

中村 裕志

クラブハリエ八日市の杜
優良賞
【第10部】味覚部門(新設)「Bouchee sucree(ブーシェ・シュクレ)
連合会会長賞
マイススフェール
パッケージ中澤杯 最優秀賞
マイススフェール
曽我 司さん

曽我 司

クラブハリエ
守山玻璃絵館
マイススフェール
マイススフェール
マイススフェール
PRETZEL STICK キャラメルバナナ
2位 優秀賞
谷口 正人さん

谷口 正人

クラブハリエ
ラコリーナ近江八幡
谷口 正人さん

谷口 正人

クラブハリエ
ラコリーナ近江八幡
ブッセdeティラミス
3位 優秀賞
宗像 孝太 ホテルニューオータニ大阪
宗像 孝太 ホテルニューオータニ大阪
優良賞
たくさんのご応募ありがとうございました。
審査会場、表彰式ギャラリー
審査会場、表彰式ギャラリー
reply